Fahrpreise & Ortspläne

Alle Informationen für dich zusammengefasst, damit du bereits vor Abfahrt bestens informiert bist. Wir freuen uns, dich auf unserer Strecke begrüßen zu dürfen und wünschen eine gute Fahrt!

Fahrpreise & Ortspläne

Ortspläne - finde punktgenau die richtige Haltestelle

Für eine möglichst angenehme und sichere Fahrt mit der Linie G1 oder 311 bieten wir Ortspläne mit verzeichneten Haltestellen und Streckenplan.

Wien Westbahnhof: Auf der Seite des Westbahnhofs in der Felberstraße gegenüber des Hotels Mercure Wien Westbahnhof findest du den aktuellen Abfahrtsort der Linie G1.

 

Fahrpläne

Um das Suchen zu erleichtern haben wir die am häufigsten befahrenen Ortschaften hier aufgelistet.
Wenn die gesuchte Information nicht dabei ist findest du detaillierte Fahrpreislisten als PDF unterhalb.


Fahrpreise ab 01.07.2018 (Steirische Verbundpreise ab 01.07.2018)

HaltestelleHalbpreis-karte(5)40% Ermäßigt (2) (3)Voll- preishin & retourMehr- fahrten(1)Pendler-Mehrfahrtenkarte
Pinkafeld10,3012,3020,5036,10102,50143,50
Oberwart10,8012,9021,5037,80107,50150,50
Großpetersdorf11,2013,4022,3039,20111,50156,10
Stegersbach11,3013,5022,5039,60112,50157,50
St. Michael11,3013,6022,6039,80113,00158,20
Güssing12,3014,7024,5043,10122,50171,50
Jennersdorf13,3015,9026,5046,60132,50185,50
Hartberg11,1013,3022,1038,90110,50
Graz11,6013,9023,2039,90116,00

 

 

Fahrpreise ab 01.07.2018 (Steirische Verbundpreise bereits ab 01.07.2018)

Verbundkarten: Steirische Verbundlinie bzw. VOR „AnachB“-Tarif;
Ohne Kernzone (gültig bis Stadtrand Wien, z.B. für Besitzer einer Jahreskarte in Wien, nur steirischer Verbund bis Wien Karlsplatz gültig!)
HaltestelleWochenkarteMonatskarteHochschüler-Monatskarte
Jahreskarte
Pinkafeld€ 45,50€ 164,00€ 115,00€ 1.640,00
Oberwart€ 47,50€ 170,00€ 119,00€ 1.700,00
Großpetersdorf€ 50,50€ 176,00€ 124,00€ 1.760,00
Stegersbach€ 50,90€ 177,50€ 125,00€ 1.775,00
St. Michael€ 53,00€ 187,00€ 132,00€ 1.870,00
Güssing€ 55,50€ 198,00€ 139,00€ 1.980,00
Jennersdorf€ 65,30€ 221,00€ 155,00€ 2.210,00
Hartberg€ 68,00€ 225,20€ 2.087,00
Graz€ 84,00€ 278,00€ 2.209,00

 

 

Verbundkarten: Steirische Verbundlinie bzw. VOR „AnachB“-Tarif;
mit „Regionalzone“ in Wien (gültig auf G1, Schnellbahn und anderen Regionalbussen, NICHT Wr. Linien)
HaltestelleWochenkarteMonatskarteHochschüler-Monatskarte
Jahreskarte
Pinkafeld€ 47,80€ 172,20€ 121,00€ 1.722,00
Oberwart€ 49,90€ 178,50€ 125,00€ 1.785,00
Großpetersdorf€ 53,00€ 184,80€ 131,00€ 1.848,00
Stegersbach€ 54,00€ 188,20€ 133,00€ 1.882,00
St. Michael€ 57,20€ 202,00€ 143,00€ 1.995,00
Güssing€ 59,90€ 213,80€ 151,00€ 2.105,00
Jennersdorf€ 69,10€ 234,30€ 165,00€ 2.335,00
Hartberg
Graz

 

 

Verbundkarten: Steirische Verbundlinie bzw. VOR „AnachB“-Tarif;
inklusive Kernzone Wien (Gesamtverkehr in Wien ÖBB, VOR, Wr .Linien)
HaltestelleWochenkarteMonatskarteHochschüler-Monatskarte
Jahreskarte
Pinkafeld€ 62,60€ 215,00€ 166,00€ 2.005,00
Oberwart€ 64,60€ 221,00€ 170,00€ 2.065,00
Großpetersdorf€ 67,60€ 227,00€ 175,00€ 2.125,00
Stegersbach€ 68,00€ 228,50€ 176,00€ 2.140,00
St. Michael€ 70,10€ 238,00€ 183,00€ 2.235,00
Güssing€ 72,60€ 249,00€ 190,00€ 2.345,00
Jennersdorf€ 82,40€ 272,00€ 206,00€ 2.575,00
Hartberg
Graz

Jahreskarten für Fahrten auf der Linie G1 ins Südburgenland sind ausschließlich beim VOR erhältlich.

Jahreskarten für Fahrten auf der Linie G1/311 (Graz – Hartberg -Wien) sind ausschließlich beim STV erhältlich.

Die vollständige Tarifliste (Preise verstehen sich ab/bis Wien Stadtgrenze) für alle Haltestellen finden Sie hier:

Tarifliste ab 01.07.2018

(1) Mehrfahrtenkarte: 6 Fahrten zum Preis von 5 Fahrten können in jede beliebige Richtung konsumiert werden. Gültig bis zur nächsten Fahrpreiserhöhung

(2) Informationen über die Voraussetzungen für einen Ermäßigungsausweis

(3) Informationen über die Voraussetzungen für eine Studentenermäßigung

(4) VOR – Jahreskarten bestellen

(5) für Kinder bis zum 15. Lebensjahr

Jahreskarten für die Verbundlinie Steiermark

Für die Linien G1 und 311 gewähren wir eine Reihe von Fahrpreisermäßigungen. Nähere Informationen dazu finden Sie hier.

Zurück
English

YouTube aktivieren?

Auf dieser Seite gibt es mind. ein YouTube Video. Cookies für diese Website wurden abgelehnt. Dadurch können keine YouTube Videos mehr angezeigt werden, weil YouTube ohne Cookies und Tracking Mechanismen nicht funktioniert. Willst du YouTube dennoch freischalten?